Корпоратив - готовим правильно

Корпоратив – веселая вечеринка, где коллеги могут не только весело провести время, но и лучше узнать друг друга, разрушить барьеры и сгладить конфликтные ситуации. Руководство старается проводить такие мероприятия с особым размахом, ведь именно такие вечеринки служат своеобразным показателем успешности и уважения к сотрудникам компании. 
Классический сценарий корпоративной вечеринки состоит из трех основных частей: 
официальные поздравления директора и компаньонов, награждение лучших работников, 
застолье с конкурсами, 
завершающая речь главы компании и танцевальная программа. 
Музыкальным сопровождением вечеринки служит, как правило, выступление приглашенных коллективов или звезд шоу-бизнеса. Блюда и напитки заказывают в ресторане или кафе, как и обслуживание. Но простое, на первый взгляд, дело требует знания множества хитростей и особенностей организации праздника. Вот о них мы и поговорим. 
 
Выбор места проведения вечеринки 
Определиться с местом проведения корпоратива нужно в первую очередь. Если планируется мероприятие в ресторане, кафе или банкетном зале, то заказать помещение нужно задолго до даты проведения. В преддверии праздников спрос на такие места очень большой и можно просто не успеть, а тогда придется ютиться всей компанией в душном помещении уже надоевшего офиса. 
 
Меню 
Выбор блюд лучше доверить профессиональному агентству по организации праздников, то есть сотрудникам кафе или ресторана, где будет проходить вечеринка. Менеджеры и администраторы таких заведений проводят по несколько десятков подобных мероприятий в год и имеют опыт составления меню, которое будет включать в себя самые разнообразные блюда и соответствовать самым высоким требованиям и вкусам. 
 
Время 
Этот фактор тоже имеет огромное значение. Оптимальное время – это с 5 до 11 вечера. Но стоит заранее оговорить и возможность продления праздника и почасовой оплаты дополнительного времени, ведь он может и затянуться. А вот если ваша вечеринка закончится раньше положенного времени, то возвращать деньги организаторы не обязаны. 
 
Обслуживающий персонал 
Если вы решили устроить супер-корпоратив для своих сотрудников, то не скупитесь на официантов - на одного должно приходиться не более 8 гостей, только при таком расчете не будет лишних ожиданий и задержек. 
 
Маленькие хитрости 
При найме помещения обязательно заключите письменный договор, в котором будет оговорено время, оплата сверхурочных часов, разбитой посуды и прочего. Если владелец заведения настаивает на участии в празднике именно своего музыкального коллектива, а в противном случае требует уплатить неустойку, то стоит напомнить ему, что это неправомерно. Выбор музыкального сопровождения и ведущего праздника вы вправе делать сами, независимо от желания владельца снятого вами помещения. 
Следуя этим нехитрым советам, вы правильно спланируете корпоратив и праздник запомнится всем участникам на долгие годы. Веселых вам вечеринок!