Идеи Новогоднего корпоратива

Возможно, мы откроем Вам тайну, но празднование нашего любимого, веселого и жизнеутверждающего праздника под названием Новый год еще пару-тройку лет назад представляло собой банальное застолье с акцентом на салат «оливье», тарелку тонко нарезанной копченой колбасы и ароматные шпроты. А среди новогодних развлечений первенство долгие годы держали стишки на табуретке и… телевизор. Знаете, новогодний корпоратив также не отличался особым размахом и идейностью. 
 
Коренным образом ситуация не изменилась и сегодня. Да, не проблема заказать Деда Мороза на корпоратив, но в большинстве случаев все закончится банальными поздравлениями, «красным носом» и мешком с сувенирами в тему наступающего года. А дальше события, как правило, развиваются в двух вариантах: либо веселое пьянство, либо скучная трезвость. Результат ни первого, ни второго вряд ли можно назвать успешным, правда? Чтобы новогодний корпоратив прошел в позитивном русле, запомнился радостными мгновениями и был интересен, должны быть подготовлены сценарий и оригинальные конкурсы. Иными словами, нужны интересные идеи проведения праздника в родном коллективе. Для размышления и дальнейшего креатива ознакомьтесь с некоторыми из них. 
 
Подготовка анкетированием 
 
Чтобы новогодний корпоратив прошел на «вау», следует знать хотя бы ориентировочно, чего желает «публика», в смысле ваши коллеги. Иными словами, следует узнать, когда и где лучше его провести, какие напитки и закуски предпочтительнее, каковы желаемые подарки и т.п. Согласитесь, не очень красиво и даже глупо подходить к каждому и интересоваться. Поэтому можно организовать анкетирование, но не просто раздать «А4 с вопросами»… Как вариант, надо составить тесты с элементами юмора и разослать их сотрудникам от имени самого Деда Мороза. Как? Думаем, ничто не мешает Вам завести свой собственный ящик с названием типа «Дед Мороз на корпоратив точка ру», не так ли? 
 
Тематические сценарии 
 
Переодеть завхоза в Деда Мороза, а секретаршу - в Снегурочку – такие банальности остались в прошлом веке. Поверьте, особой оригинальностью не станет и обратное «переодевание» - мультик «Ну, погоди!» смотрели все… Но сама идея «переодевания» не так уж и плоха, главное – создать образы «в тему». 
 
Тематические новогодние корпоративы – это всегда необычно, ново, интересно. Полет на космическом корабле, погружение в подземелье, юрский период, ковбои и индейцы, путешествие в подводное царство, сказки на новый лад – вариантов бесконечное множество. При этом важно не только наличие атрибутики, но и соответствующего сценария. Он должен быть и новогодний, и в нужной тематике. Если не справитесь собственными силами, попросите помощи у специалистов. Настоящие профессионалы в кратчайший срок напишут сценарий для любого нестандартного проекта. 
 
Подобным тематическому новогоднему корпоративу, но в ряде случаев еще более удачным выбором может стать праздник в стиле «новой реальности». Что это? Сюжетов также море. Например, все на мероприятие должны прийти в костюме того, кем мечтали стать в детстве, или в костюме любимого мультипликационного героя и т.д. Безусловно, также продумываются варианты проведения праздника в зависимости от запланированной «реальности», но в большинстве случаев, если коллектив дружен, весел и креативен, все проходит, как говорится, экспромтом. 
 
«Не бородатые» конкурсы 
 
Не устраиваете конкурсы, придуманные во времена, когда Дед Мороз еще даже бороды не носил. Кто назовет больше новогодних фильмов, кто быстрей надует шарик или лопнет его, прижавшись к партнерше, кто красивее станцует, сидя на стуле, под нестареющую «You Can Leave Your Hat On» от Джо Кокера – банальность, вызывающая улыбку… нет, ухмылку. Вообще, лучше избегать в конкурсах интеллектуальной составляющей, ведь новогодний корпоратив – не «брейн-ринг», правда? Также при проведении конкурсов стоит свести к минимуму уровень пошлости, если, конечно, Ваш коллектив не состоит исключительно из молодых и раскрепощенных ребят, очень близко знакомых друг с другом. 
 
Лучшим вариантом станет проведение командных конкурсов, где одновременно участвует много сотрудников. Прекрасным примером оригинального новогоднего конкурса может служить квест. Тут его автору позволено проявить максимум фантазии и оригинальности в загадках, чтобы участники увлеченно искали их решения. Квест можно провести как в качестве отдельного конкурса-игры, так и органично вписать в общий сценарий празднования. И не бойтесь быть «детьми»! Лучше выйти на улицу и устроить сражение снежками, даже слепить «коллективную снежную бабу», нежели снимать прищепки с одежды коллеги по офису. 
 
Дайте волю фантазии и креативу, а если они заперты в Вас – лучше доверьте проведение новогоднего корпоратива праздничному агентству.