Как готовить выпускной бал:несколько интересных идей

Все прекрасно знают, что такое выпускной: праздник, когда школьники и студенты получают аттестаты и дипломы и покидают стены своего учебного заведения. В честь этого обычно устраивается грандиозное торжество, девочки платьях и мальчики костюмах танцуют вальс и полонез, а потом все едут веселиться в каком-нибудь ресторане. Этот сценарий узнают большинство людей, у которых когда-либо был выпускной бал. Но что значит этот праздник для самих выпускников? Во-первых, он бывает раз в жизни и должен запомниться. Во-вторых, нужно чтобы он был интересен выпускникам, в первую очередь. Поэтому организация выпускного бала – это совсем не обязательно вот такой вот стандартный сценарий.

Где можно отметить торжество

Ресторан

Всё-таки сначала рассмотрим самый банальный вариант – ресторан, ибо он чересчур популярен. Но если всё правильно обыграть, получится очень даже интересно. Как пример – тематическая вечеринка. Можно заранее придумать сценарий выпускного, сообщить дресс код, приготовить соответствующие развлечения, разработать специальное меню. Разумным решением будет пригласить ведущего, фокусников, фаер шоу и т.д. Но опять же, если ищете ведущего – выбирайте тщательнее, чтобы не получить дяденьку или тётеньку с шутками и конкурсами столетней давности. То же самое требование относится к диджею, чтобы не было музыки восьмидесятых. Хотя «милый ой бухгалтер» включить можно, все оценят.

Тема вечеринки может быть любой, вот несколько вариантов:

  • Пиратская вечеринка
  • Ночь на Гавайях
  • Мафия (не забудьте про одноимённую игру!)
  • В гостях у Сказки
  • По мотивам литературного произведения
  • Арабский Восток
  • Космическая party

Пейнтбол

Такой вариант тоже весьма распространён, но порой не учитывается одно обстоятельство: не все идут играть, ожидая своих товарищей. Так что лучше выбирайте большую площадку на открытом воздухе, где кроме волейбола будут и другие развлечения: верёвочные городки, скалодромы, разные программы для тех, кто не пошёл на поле для пейнтбола. Например, конкурсы, мастер-классы.

Школа

Вся соль в том, что можно ночью гулять по школе, бегать по кабинетам, прятаться друг от друга. Плюсы - это намного дешевле, и организации здесь минимум. От взрослых требуется традиционная торжественная часть, стол и дискотека до утра. Можно и ведущего позвать, который будет развлекать ребят уже во второй, неофициальной части праздника. А для дискотеки пригласите местного модного диджея, для выпускников очень важно, подо что танцевать. Минусы – нужно охранять школу, чтобы потом не потребовался капитальный ремонт, и ребят, чтобы не делали того, чего не положено. Но от минуса легко избавиться – просто закройте часть кабинетов, кроме актового зала, туалета и нескольких классов. Тогда школа точно останется в целости. Если большинство ребят будут за именно такой выпускной вечер – организуйте его в школе, не раздумывая. Если учителя против и, что часто бывает, уговаривают на ресторан – не слушайте их, просто они насмотрелись на школу и хотят сменить обстановку, но всё же праздник не для них.

Усадьба

Сейчас есть много старинных усадеб, в которых можно провести любое мероприятие. Там же может быть настоящая организация выпускного бала, с дамами и кавалерами в красивых костюмах, с историческими танцами и фуршетом. Но в случае праздника для школьников или студентов нужен современный уклон, та же дискотека и шоу.

Ну и профессиональные ведущие здесь просто необходимы, люди, знающие толк в балах.

Коттедж

Этот вариант больше подходит для студентов. Алгоритм такой: выбираем тех, кто будет этим заниматься, ищем большой коттедж, организуем конкурсы и развлечения и едем туда с ночёвкой. Для экстремалов – выпускной на природе в палатках, но этот вариант понравится не всем так что лучше в коттедже.

У людей интересы разные – сделайте несколько зон: игровую, кальянную, танцевальную, закусочную и т.д. Так как выпускной бывает летом, можно проводить часть мероприятий на природе, а часть – в помещении.

И это далеко не всё, можно поехать в аквапарк, ночной клуб, лазерный пейнтбол и куда угодно, насколько хватит фантазии.

Возможные сложности при организации выпускного

Их может возникать довольно много в процессе, но самые общие, как правило, следующие:

  1. Финансы. Вопрос с деньгами всегда самый важный, поэтому сделайте опрос, кто сколько готов отдать и ориентируйтесь на «средний кошелёк».
  2. Учитывание интересов каждого. Этим обычно грешат при подготовке школьного выпускного. Хотя и студентам учесть мнение каждого человека довольно сложно. Предложите всем выпускникам написать несколько вариантов на листочках, выберите самые интересные и опять проведите голосование. Это недолго и справедливо.
  3. Процесс организации. Главное - делайте всё сильно заранее, чтобы не пришлось додумывать что-то в последний момент. Особенно если это касается студенческого торжества, где всё нужно делать самим. Заниматься выпускным лучше всего небольшой группе примерно из 5 ответственных людей. Кто ими будет – уже другой вопрос. Но, как правило, активные люди обязательно есть на любом студенческом потоке

Но самым наверно правильным решением - будет доверить организацию выпускного профессионалам. Кто как не они много раз уже проделовали это мероприятие и поэтому благодаря накопленному опыту не наломают дров.