Как организовать выпускной в детском саду

Перед тем, как организовать выпускной в детском саду, родители должны в первую очередь помнить о том, что праздник посвящён, прежде всего, детям. Ведь для воспитателей подобные мероприятия случаются каждый год, а вот для будущего школьника это первое серьезное торжество, которое навсегда останется в его памяти.

На сегодняшний день организация выпускных не представляет особой сложности. С этой целью можно обратиться в специализированную компанию, в которой имеются готовые сценарии проведения подобных праздников. Но если хочется чего-то особенного для малышей, можно родителям, проявив фантазию, выступить в роли организаторов детского праздника.

Как правило, сценарий выпускного начинается с официальной части. Именно здесь дается слово для выступления родителям, воспитателям, самим ребятишкам. Родители вспоминают интересные и яркие события, благодарят воспитателей. Но это вовсе не означает, что слово предоставляется каждому из родителей. Можно объединить все то, что хотели сказать папы и мамы и дать слово представителям от родителей. Аналогичным образом могут выступить и представители от воспитателей. На этом этапе главное помнить о том, что выступления должны быть краткими и веселыми, так как детишки вряд ли смогут спокойно вытерпеть длинную официальную часть.

Далее организация выпускного вечера должна предусматривать и самодеятельность виновников торжества. Будут ли это песенки, стишки, танцы – здесь все зависит от талантов ребятишек и фантазии родителей. Самым оптимальным вариантом для любого детского садика станет театрализованное представление, в котором нужно задействовать всех ребят. Можно обыграть известную сказку либо придумать что-нибудь свое. Но здесь имеется один существенный момент: выбирая роль ребенку, следует учитывать его темперамент и индивидуальные качества. Только так можно будет избежать детских слез.

Обязательно официальная часть праздника должна предусматривать и самую ожидаемую часть – обмен подарками между воспитателями и выпускниками. Конечно, ценность таких подарков будет зависеть от финансового благополучия родителей. Например, детскому саду можно подарить недорогую бытовую технику, воспитателям приобрести памятные сувениры. Также уместен в данном случае и денежный подарок, вложенный в подарочную открытку. Для маленьких выпускников лучше всего в качестве подарка преподнести познавательные и развлекающие игры, красочные энциклопедии.

Далее по сценарию должно быть запланировано угощение. Здесь также все зависит от финансовых возможностей родителей. Например, если позволяет погода, можно во дворе детского садика организовать пикник, но можно установить столы и в игровой комнате. Если будут позволять финансы, то можно арендовать детское кафе.

И только после этого наступает заключительная часть выпускного – игры и развлечения. Так как в дошкольном возрасте ребята весьма активны, им будут интересны подвижные игры. Нельзя забывать и о танцевальных конкурсах. Только с таким подходом к организации детского выпускного одинаково хорошо отдохнут и взрослые, и дети!